user preferences

2014: Международной конференции

category international | history of anarchism | appeal / petition author Friday March 08, 2013 21:34author by Organizing committee of Pryamukhino Readings 2014 - International conference marking 200 years of Mikhail Bakuninauthor email bakunin.conference.2014 at gmail dot com Report this post to the editors

к 200-летию Михаила Бакунина

30 мая 2014 г. исполняется 200 лет со дня рождения Михаила Александровича Бакунина (1814 – 1876), видного деятеля российского и европейского революционно-освободительного движения, философа, одного из основателей международного анархического движения. [English]
oldbakunin.jpg


МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ К 200-ЛЕТИЮ МИХАИЛА БАКУНИНА

Прямухино (Тверская область, Россия)
12 – 13 июля 2014 г.


30 мая 2014 г. исполняется 200 лет со дня рождения Михаила Александровича Бакунина (1814 – 1876), видного деятеля российского и европейского революционно-освободительного движения, философа, одного из основателей международного анархического движения.

Фигура Бакунина, начиная с его появления в философском кружке Станкевича в 1830-е гг. и затем в рядах европейского революционного движения, привлекала к себе внимание современников. Он решающим образом повлиял на историю российского и международного революционного, освободительного, анархического движения XIX – XX вв. Либертарные идеи Бакунина, давшего провидческую критику «государственного социализма» задолго до его реализации в СССР и странах Восточного блока, а также бакунинская критика религии, патриотизма, либерализма и принципов власти и иерархии, сохраняют свою актуальность и полтора века спустя, в XXI столетии.

В России на протяжении многих лет Бакунин подвергался «цензурированию» и клевете со стороны сначала царской, а затем «коммунистической» власти. Его труды полвека не переиздавались на родине. Его деятельность замалчивалась или изображалась в гротескно-карикатурном виде. Традиция эта, к сожалению, жива и до сих пор. При этом число объективных, непредвзятых исследований биографии и идей Бакунина в России невелико, а зарубежные исследования по-прежнему либо малодоступны, либо неизвестны российским исследователям. (Впрочем, и российские публикации о Бакунине не всегда известны иностранным исследователям в силу языковых и информационных барьеров.) Интересная, но противоречивая фигура Михаила Бакунина зачастую является объектом скоропалительных и необъективных оценок, жертвой дезинформации и идеологических искажений, доставшихся нам в наследство от либеральной, консервативной и марксистской традиций.

На родине Михаила Бакунина, в селе Прямухино Тверской области, на протяжении вот уже больше десятка лет (начиная с 2001 г.) проходит ежегодная конференция «Прямухинские чтения». На этой независимой и неформальной дискуссионной площадке обсуждаются вопросы, связанные с философией анархизма, его актуальностью и практикой, историей российского и международного освободительного и анархического движения, историей семьи Бакуниных и биографией ее самого заметного представителя, Михаила Бакунина. По итогам конференций выходят сборники, доступные на сайте http://bakunin-fund.hut2.ru.

Оргкомитет «Прямухинских чтений» выступает с инициативой проведения в год двухсотлетия знаменитого анархиста международной конференции, посвященной ему и его идеям, на которой планируется собрать вместе исследователей и последователей его идей. Мы надеемся, что конференция в России будет лишь одним из многих мероприятий, посвященных памяти Михаила Бакунина, и приглашаем принять в ней участие историков, философов, специалистов и энтузиастов, интересующихся Михаилом Бакуниным и анархизмом – прошлым и нынешним. Мы надеемся, что проведение конференции в Прямухине будет способствовать взаимополезному обмену информацией и идеями между исследователями жизни и творчества великого бунтаря, а также его российскими и зарубежными последователями, налаживанию связей между ними. Мы надеемся, что в рамках конференции возникнет живая дискуссия о значении личности и деятельности Михаила Бакунина для современности.

Наша конференция будет проходить 12 – 13 июля 2014 г. (сроки, возможно, будут несколько скорректированы, но принципиально не изменятся). Мы приглашаем организаторов других мероприятий, посвященных Бакунину, к совместной координации действий в рамках юбилейного года с тем, чтобы мероприятия, планирующиеся в Германии, Франции, Польше и, возможно, других странах, не пересекались по времени, и заинтересованные лица смогли принять участие в различных собраниях.

Рабочими языками конференции в Прямухине будут русский и английский. О своем желании принять участие в этом мероприятии вы можете сообщить оргкомитету конференции по адресу bakunin.conference.2014@gmail.com. Темы и тезисы предполагаемых докладов должны быть сообщены организаторам не позднее 1 декабря 2013 г., а тексты докладов представлены для перевода не позднее 31 января 2014 г. Оргкомитет обращает внимание потенциальных участников на то, что темы выступлений должны быть посвящены Михаилу Бакунину. Оргкомитет оставляет за собой право принимать решение о включении выступлений в программу конференции и сборник материалов.

Позднее мы известим заинтересовавшихся участием в конференции об уточненных срока ее проведения. Оргкомитет не имеет возможности оплатить дорогу от региона, где проживает участник, до Москвы. Из Москвы в Прямухино и обратно для участников конференции предусмотрен проезд на автобусе с посильной оплатой.

Мы также заинтересованы в обмене информацией о других мероприятиях, посвященных Михаилу Бакунину, с их организаторами.

Мы будем признательны за распространение текста этого обращения на разных языках с тем, чтобы о конференции узнало как можно больше потенциальных ее участников.

Актуальная информация будет публиковаться в блоге конференции – bakunin2014.wordpress.com.

Если вы специализируетесь на исследованиях, связанных с Михаилом Бакуниным, вы также можете присоединиться к электронному списку рассылки Bakunin Studies, который используется для обмена информацией между исследователями разных стран (основной язык рассылки – английский; по поводу участия в ней можно написать по адресу bakunin.conference.2014@gmail.com).

Оргкомитет «Прямухинских чтений – 2014» –
Международной конференции к 200-летию Михаила Бакунина


Related Link: http://bakunin2014.wordpress.com
This page can be viewed in
English Italiano Deutsch
© 2005-2024 Anarkismo.net. Unless otherwise stated by the author, all content is free for non-commercial reuse, reprint, and rebroadcast, on the net and elsewhere. Opinions are those of the contributors and are not necessarily endorsed by Anarkismo.net. [ Disclaimer | Privacy ]